• Всемирный день Гражданской обороны

Сегодня, 1 марта 2023 года отмечается Всемирный день гражданской обороны, который берет свое начало с основания в Париже организации «Ассоциация Женевских зон» (впоследствии была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО).
    Всемирный день Гражданской обороны.

Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day) ежегодно отмечается 1 марта. Он был учрежден по решению Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO) в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской обороныгражданской защиты, и противодействия чрезвычайным ситуациям. Нередко название этого праздника переводится по-другому: Всемирный день гражданской защиты. Датой праздника выбран день вступления в силу (1 марта 1972 года) устава Международной организации гражданской обороны.

Резолюцией, принятой 18 декабря 1990 года 9-я сессия Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны, постановила ежегодно отмечать - 1 марта Всемирный день гражданской обороны. В 2023 году Всемирный день гражданской обороны отмечается в России 30-й раз.Российская Федерация стала членом МОГО 6 мая 1993 года. В настоящее время в МОГО входят 60 государств-членов, 16 государств-наблюдателей и 23 аффилированные структуры

День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств. И ежегодно празднование Всемирного дня гражданской обороны посвящено определенной теме. Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие: подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения; пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

В рамках чествования Всемирного дня гражданской обороны под руководством преподавателей ОБЖ С. В. Усанова и В. Г. Кобзаря прошёл Всероссийский открытый урок по ОБЖ, с применением тренажёров - манекенов, прошли учебные тренировки по защите детей и персонала от возникновения ЧС, а также о правилах поведения на водных объектах.

#открытыйурокОБЖ #гоичс #гражданскаяоборона #безопасностьдетства #уовмрис #мояшкола #школа2сенной #обж #учебнаятренировка #учебнаяэвакуация

Фотографии