• Международный день воды

22 марта 2023 года во Всемирный день воды  в 10-й раз проходит Всероссийский молодёжный флешмоб "Голубая лента"!
    Международный день воды.

22 марта ежегодно отмечается Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов. В этот день всегда обращается  внимание общественности на проблемы, связанные с охраной водных запасов. В России этот день стали отмечать с 1995 года. Повышение качества питьевой воды обозначено в качестве одной из целевых задач в Указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Вода выступает главным залогом здоровья и основой качества жизни человека. Вода – не просто средство утоления жажды, она необходима для правильного функционирования всех органов и систем организма, требуется для переваривания и всасывания пищи, работы кровеносной системы, регуляции температуры тела, для выведения продуктов обмена веществ и токсинов. Не зря медики повторяют, что без еды человек может продержаться несколько недель, а без воды – всего 1-2 дня.

Правильное и своевременное потребление воды – одно из главных условий здорового питания.

Потребность в воде зависит от множества факторов: физической активности, возраста, пола, веса и т. д.

Чувство жажды для человека является сигналом, что в организме нарушается водно-солевой баланс.

Необходимо после изнурительной тренировки пить чаще - пополнять запас воды.

У взрослых старше 70 лет чувство жажды может притупляться, поэтому стоит напоминать о необходимости попить.

Пить лучше всего простую воду, чай или, может быть, сок, но главное – без добавленного сахара.

Обучающиеся 4-х и 8-х классов активные участники флешмоба, призывают всех к эффективному использованию водных ресурсов!
    #Голубаялента_вода #Берегитеводу #Берегдобрыхдел #чистаявода #водныересурсы #голубаялента2023 #мояшкола #экология #школа2сенной #Навигаторыдетства
    #Росдетцентр #уовмрис