• Доступная среда

О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

• школа реализует адаптированные программы начального общего, основного общего образования, среднего общего образования для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов;

• прием детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основании рекомендаций ПМПК;

• по медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) для учащихся организуется индивидуальное обучение на дому и инклюзивное образование;

• вопросы деятельности образовательного учреждения общего типа, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов регламентированы Уставом и локальными актами образовательного учреждения;

• в целях обеспечения освоения детьми с ОВЗ и детей-инвалидов в полном объеме образовательных программ, а также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития в школе работает педагог-психолог,  социальный педагог, медицинский работник;

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

Вход в здание школы оборудован пандусом и кнопкой вызова и выделение на автостоянке мест для парковки автомобилей  инвалидов

О специальных условиях питания

Питание школьников в МОУ ВМР "СОШ № 2 р.п. Сенной"осуществляется в школьной столовой, расположенной  на первом этаже, имеется  в наличии набор помещений и оборудования, позволяющие осуществлять приготовление безопасной и сохраняющей пищевую ценность продукции и кулинарных изделий. Количество посадочных мест в обеденном зале - 60- позволяет обеспечить посадку учащихся согласно графику.. Дети, относящиеся к льготным категориям, получают горячий обед по льготной цене.. К данным категориям относятся:

• дети из многодетных семей;

• дети из малоимущих семей;

• дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

• дети с ограниченными возможностями здоровья;

Все желающие по заявлению родителей могут получать горячие обеды за счет родительской платы. Прием пищевых продуктов осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами. Ежедневно в обеденном зале вывешивается утвержденное меню. Отпуск горячего питания обучающимся производится по классам на переменах, по графику питания обучающихся. Организация обслуживания учащихся осуществляется путем предварительного накрытия столов. В ежедневном рационе питания учитывается оптимальное соотношение пищевой и энергетической ценности, суточной потребности в витаминах и микроэлементов, белков, жиров и углеводов.

О специальных условиях охраны здоровья

Здание школы размещается далеко от проезжей части. Территория школы огорожена забором и озеленена. При озеленении территории школы в целях предупреждения отравления обучающихся не используются растения с ядовитыми плодами. В школе созданы безопасные условия пребывания детей школе. Установлены:

• тревожная кнопка для экстренных вызовов;

• автоматическая пожарная сигнализация;

• система видеонаблюдения.

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» МОУ ВМР "СОШ №2 р.п. Сенной" создаѐт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Медицинское обслуживание Учреждения осуществляется специально закрепленным, в соответствии с действующим законодательством, за Учреждением медицинским персоналом, который наряду с администрацией, несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и качества питания учащихся.  В медицинском кабинете лечебно-профилактическая работа осуществляется  фельдшером  Дворниковой Н.Н.и направлена на своевременное проведение диспансеризации школьников, выполнение профилактических и противоэпидемиологических мероприятий, контроль соблюдения санитарно – гигиенических условий, проведение мониторинга здоровья школьников, ведение медицинских карточек и листков здоровья, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Медицинские услуги в пределах функциональных обязанностей медицинского персонала Учреждения оказываются бесплатно. Все работники школы ежегодно проходят профилактический медицинский осмотр. В период карантинных мероприятий все помещения обрабатываются с применением дезинфицирующих средств.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В сети Интернет функционирует официальный сайт школы .В школе организована единая локальная сеть. Учебные кабинеты оснащены автоматизированными рабочими местами учителей, включающими компьютер, мультимедийный проектор. Количество стационарных кабинетов информатики - 1. Имеется постоянное подключение к сети Интернет со скоростью не менее 2 Мбит/сек. Фильтрация информации, распространение которой запрещено в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) не совместимой с целями образования, осуществляется аппаратными и программными средствами на сервере . Сайт школы оснащен версией для слабовидящих.

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В  МОУ ВМР "СОШ №2 р.п. Сенной" общежитие и интернат для учащихся отсутствуют.