• Крымская весна

Крымская звенящая весна, Как же ты сияющее-красива! Счастьем изнутри озарена И спешишь в объятия России!
    Крымская весна.

Крымчане не просто так называют это событие возвращением на родину. Исторически полуостров входил состав России, после революции 1917 года образовалась Крымская АССР составе РСФСР, а в 1946 году она стала Крымской областью. В 1954 году регион был передан Украинской ССР, а после распада Советского Союза Крым вошел в состав Украины.

События марта 2014-го в народе называют Крымской весной. 11 марта Верховный Совет Крыма и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости регионов от киевского режима. По итогам референдума в Москве был подписан договор о возвращении Крыма в состав России. Это произошло 18 марта, а в силу он вступил 21 марта после ратификации Федеральным собранием РФ.

В 2015 году Госсовет республики постановил праздновать 18 марта День воссоединения Крыма с Россией. Это выходной день в Крыму – по всему полуострову устраивают торжественные мероприятия, концерты, автопробеги, жители и гости полуострова несут цветы к мемориалу Народному ополчению всех времен. Многочисленные праздничные мероприятия проходят в Крыму и в этом году. И не только в Крыму: празднует вся Россия.

18 марта 2023 года исполнилось 9 лет с того памятного дня, когда Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. В соответствии с данным Договором в составе Российской Федерации образовались два новых субъекта- Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Договор вступил в силу с даты его ратификации 21 марта. Это исторический день для Крыма и России!
    В 8 классе проведен классный час "Крымская весна", посвящённый событию- вступления Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации – 18 марта 2014года.
    Учащиеся начальной школы отправились в заочное путешествие по местам Крымского полуострова, по итогам которых были выполнены рисунки.
    Для обучающихся 6-7 классов, состоялся урок гражданственности "Россия и Крым: Мы вместе", посвященный Дню воссоединения России и Крыма. Урок начался с исполнения гимна Российской Федерации.
    Школьники оценили значимость такого события в истории нашей страны. Осознали важность исторической памяти для будущих поколений.
    Воссоединение Крыма с Россией — это знаковое историческое событие, которое открыло новую страницу истории.
    Дети узнали много нового и интересного про каждый регион, в том числе и регионе в котором они живут. С большим интересом ребята знакомились с историей и природными особенностями одних из красивейших мест - Республики Крым и города-героя Севастополь. Многие из ребят даже узнавали знакомые места, где вместе с родителями летом им довелось отдыхать, и они с удовольствием делились своими впечатлениями с друзьями. А когда путешествие подошло к завершению, мальчишки и девчонки прочитали стихи, посвященные Крыму.
    В 9 классе прошел исторический час «Воссоединение Крыма и России». Ребята познакомились с историей возникновения крымской символики, узнали о значении государственных символов в истории Республики, получили сведения о географическом положении Крыма, о его культурном прошлом. Онлайн-экскурсия «История одного полуострова» заинтересовала ребят среднего и старшего возврата.
    Активисты школы распечатали плакаты, оформили стенд. Ребята сканировали QR-код и просматривали понравившийся видеоролик о достопримечательностях полуострова Крым.
    Крым ждал чуда, его жители верили, что оно свершится, они многое сделали для того, чтобы это чудо стало реальностью, и россияне им в этом помогли, потому что «Мы вместе!», потому что Крым – это Россия!
    Но разговор о Крымской весне еще не закончен…